ESPAÇO DE CAPACITAÇÃO AUDIOVISUAL



Receba nossa programação
TELEZOOM PARCEIROS
PROJETOS
SALA DE IMPRENSA
FALE CONOSCO

 



Laboratório Básico de Roteiro - Turma 12

Início: 6 MAI
Sábados, das 10h às 15h




Criação e Formatação de Projetos Audiovisuais

Com Leonardo Menezes
22, 29 JUN e 06, 13 JUL
Quintas, das 20h às 22h



Workshop Prático para Apresentadores de TV - Turma 06

com Carlos Eduardo de Sá
1, 8, 15, 22, 29 AGO, 5, 12, 19, 26 SET 3 OUT
Terças, das 19h30 às 21h30



Oficina Prática de Produção Executiva em Projetos Audiovisuais - Turma 09

com Hélio Pitanga
27, 29 JUN e 4, 6, 11, 13, 18, 20 JUL
Terças e quintas, das 19h30 às 21h30



Tradução de Roteiro para Projeto Audiovisual

com Claudia Soares
04 e 06 JUL
Terça e quinta, das 19h30 às 22h



Oficina de Roteiro de Humor - Turma 04

com Maurício Rizzo
5, 12, 19, 26 AGO e 2 SET
Sábados, 10h às 13h



Oficina do Diálogo

Com Ana Kutner
15, 22, 29 MAI e 05 JUN
Segundas, das 16h às 19h



Como criar estratégias digitais duradouras

Com Cláudia Belém
23 e 25 MAI
Terça e quinta, das 20h às 22h



Direito Audiovisual: Negócios e Tendências de Mercado - Turma 02

com Gilberto Toscano, Luciano Santos (Globosat) e Marceli Moreira (Downtown Filmes)
05, 07, 12, 14, 19, 21, 26 e 28 JUN
Segundas e quartas, das 19h30 às 22h



Para Adolescentes: Como Produzir No Youtube

Com Chico Mauro e participação do Youtuber Bruno Correa
23, 30 MAI e 6, 13 JUN
Terças, das 16h às 19h



A Moda no Cinema

com Laís Serra
5, 12, 19, 26 JUL
Quartas, das 19h30 às 22h



O Que é o Cinema por Roberto Rossellini

Com Rômulo Cyríaco
6, 13, 20, 27 JUN
Terças, das 19h às 22h



Grupo de Estudos do Ator

Com Julia Carrera
6, 13, 20, 27 JUN
Terças, das 10h às 13h



Formatação e Fontes de Financiamentos para Projetos Culturais

com Christiane Campos
21, 28 JUN, 05, 12 JUL
Quartas, das 16h às 18h



Panorama da Cultura Audiovisual Chinesa

com Fernanda Ramone
6, 13, 20 JUN
Terças, das 19h30 às 21h30



Cineclube Teatro e Cinema: "a Estética do Théâtre Du Soleil"

com Júlia Carrera
16, 23, 30 MAI e 06, 13 JUN
Terça das 19h às 22h
Aulas gratuitas



Palavra e a Memória Criativa - Exercício para Atores - Turma 03

Com Joana Lebreiro
12, 19, 26 JUL e 2, 9, 16, AGO
Quartas, das 18h30 às 22h



Oficina de Comentaristas para TV

Informações em breve
5, 12, 19, 26 JUN, 3, 10, 17, 24, 31 JUL e 7 AGO
Segundas, das 19h às 22h



A Relação entre Cinema e Séries Televisivas

com Lilian Fontes Moreira
Informações em breve



Conversando Sobre Cinema e Filosofia

com Alexandre Costa
Informações em breve



Coaching - Como tomar decisões

Com Patrícia Quartin
30 MAI
Terça, das 19h às 22h



Clube da Escrita

com Luís Pimentel
Segundas, das 19h30 às 21h30



Crítica Cinematográfica

com Mário Abbade
Informações em breve
Segundas, das 19h30 às 21h30



História da Arte: A Vida Privada das Obras

com Ana Cristina Nadruz
12, 19, 26 ABR, 3, 10, 17, 24, 31 MAI, 7, 14 JUN
Quartas, das 20h15 às 22h