Siga-nos!

Receba nossa programação
TELEZOOM CURSOS
CLUBES CULTURAIS
PALESTRAS
ESTAÇÃO TELEZOOM
TELEZOOM PRODUÇÕES
+TELEZOOM
ACONTECEU
PARCEIROS
SALA DE IMPRENSA
FALE CONOSCO

 



Workshop #iFuture

com Giuliano Chiaradia
9 AGO
Sábado, das 14h30 às 19h30



FSA – Financiamento para Cinema e TV

com Raquel Leiko
04, 11, 18 e 25 AGO
Segundas, das 19h30 às 21h30



Roteiro para TV e Novas Mídias

com Ingrid Zavarezzi
13 AGO a 22 OUT
Quartas, das 19h30 às 21h30



Áudio para o Audiovisual

com Bruno Menezes
6, 13, 20 e 27 de SET
Sábados, das 15h às 17h



Produção e Planejamento Orçamentário para TV

com Eliane Fernandes
Início: 4 SET
Todas as quintas, das 19h30 às 21h30



Jornalismo Investigativo

com Marcelo Beraba (Estadão, Agência Estado, estadão.com.br e rádios Eldorado e Estadão)
26 AGO e 02, 09, 16 SET
das 19h30 às 21h30



Produção e direção de documentário

com Daniela Broitman
5 AGO a 28 OUT
Terças, das 19h30 às 21h30



Direitos Autorais para o Audiovisual

com Helder Galvão
27 AGO e 3, 10,17 ,24 SET
Quartas, das 19h30 às 21h30
Aula aberta: 27 AGO - reserva sua vaga



Workshop de desenvolvimento de roteiros para TV: longa, piloto e série

com Deborah Calla
16 e 17 AGO
Sábado e domingo, das 10h às 17h



Clube de Psicanálise

com Luiz Alberto Py
Curso contínuo
Segundas, das 16h às 18h



Clube De Filosofia

com Caio Moura
Início: 14 AGO - Curso contínuo
Quintas, das 19h30 às 21h30



Discutindo Filmes

com Mário Abbade
Início: 04 AGO - curso contínuo
Segundas, das 19h30 às 21h30



Clube História da Arte

com Ana Cristina Nadruz
Início: 06 AGO - curso contínuo
Quartas, das 16h às 18h



Clube de Literatura

com Luis Pimentel
Início: 12 AGO - curso contínuo
Terças, das 16h às 18h



Clube da Ópera

com Marcel Gottlieb
Quintas, das 16h às 18h - curso contínuo
Aula gratuita: 07 AGO - reserve sua vaga



Clube de Música Clássica

com Guillermo Hernando
Curso contínuo
Sextas, das 16h às 18h



Ciclo: Como Apresentar seu Projeto para TV IX

com Janaína Ávila (Record), Flávia Abreu (GNT) e Silvia Fu Elias (Turner)
20 e 22 AGO, das 19h30 às 21h30



Produção Executiva em Projetos Audiovisuais nas Leis de Incentivo

com Helio Pitanga
Novas datas em breve.



Stanley Kubrick para entender o mundo

com Luiz Fernando Azevedo (Dodô)
12, 19 e 26 JUL e 02 AGO
Sábados, das 19h30 às 21h30



O Poder das Crenças

Com Patrícia Quartin
12 AGO
Terça feira, das 20h às 22h



Produção Audiovisual e Novas Tecnologias Interativas

com Marcos Ferreira
15 JUL
Terça, das 19h30 às 21h30



Laboratório de Roteiro

Coordenação: Wladimir Weltman
Turma A: Terças e quintas - 19h30 às 21h30 - Início: 05 AGO
Turma B: Sábados – 10h às 14h - Início: 09 AGO
Aula gratuita: 02 AGO às 11h



Laboratório de Direção Cinematográfica

Coordenação: Marcus Vinicius Cezar
Segundas, das 19h30 às 21h30
Aula gratuita: 04 de agosto com todos os professores.



Laboratório de Patrocínios Culturais

Coordenação: Eliane Costa
6 AGO à 26 NOV
Quartas, das 19:30 às 22h



Laboratório de Produção para TV

Coordenação: Márcia Sandrin
Início: 17 MAI
Sábados, das 15h às 19h



Da Colaboração à Autoria: Teoria e Prática de Roteiro – Avançado

com Ingrid Zavarezzi e Vitor de Oliveira
02 AGO a 11 OUT
Sábados, das 15h às 19h



Games Studies e a gameficação da cultura

com Gustavo Audi
24,31 JUL e 07, 14 AGO
Quintas, das 19h30 às 22h



Cenografia, Produção de Arte e Figurino

com Valéria Caldas, Mana Pontes e Anete Cota
02, 09, 16, 23, 30 AGO e 6 SET
Sábados, das 15h às 19h



Workshop de Motion Graphics em After Effects

com Gentil Norberto
Aulas individuais. Agende seu curso.



Física Quântica, a Precognição e o Livre Arbítrio

com Hélio Daldegan
30 JUL
Quarta feira, das 19h às 22h



Clube Do Vinho

com Lauro Carvalho
Início: 09 SET
Terças, das 20h às 22h



Clube da Escrita

com Luís Pimentel
Segundas, das 19:30 às 21:30



História da Arte

com Ana Cristina Nadruz
Quartas, das 20h15 às 22h





TWITTER